Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 989, Lote # 83

RETRATO DE DON JOSÉ SÁNCHEZ ECHEVERRÍA
MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre tela montado y enmarcado en retablo de madera (posterior)
Con cartela inferior donde se lee: "Retrato del S. D. Don José Sánchez Echeverría nativo de la Nueva Vizcaya, Rector de la nacional y pontificia Universidad de México, Decano de sus doctores legistas catedrático jubilado de Prima de Leyes de la mism. Defensor Abogado dos veces del Juzgado de Capellas del Arzobispado. Oydor de ka Excma. Audiencia de México y del Estado federal del mismo nombre. Diputado del congreso gen. pr. aquella su Patria, y ultimamente Magistrado del Supremo Tribunal de guerra y marina de la Federación. Murió en Julio de 1832 a los 72 Años de su edad."
Detalles de conservación
Ligeras perforaciones
106 x 83 cm

Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote